ソフィア・堺 トップ > サークル一覧
ソフィア・堺(中央文化館)ではさまざまなサークル・教室が活動しております。
 
新規会員募集中!

ご入会希望の方は…
※館内チラシに記録されている各団体の代表者まで直接お問合わせいただくか、
 または、中文化会館事務室(072-270-8110)で連絡方法をご案内いたします。
※活動日時が変更になる場合もございますので、直接見学に行かれる方は事務室まで
 お問い合わせください。
 
 
音楽工芸語学/教育伝統文化手芸
書道ダンス/ストレッチ美術料理趣味
 
内容 サークル(教室)名 活動日時
(変更の場合あり)
主な
活動施設
コーラス 堺中童謡コーラス 木(月2〜3回) 10:00〜11:30 リハーサル室
堺中第2童謡コーラス 火(月3回) 10:00〜11:30
ソフィア童謡の会
ひまわり
水(第2・4) 10:00〜12:00 ミュージック
ルーム
大正琴 なでしこ琴の会 金(第1・3) 10:00〜12:00 視聴覚室
バイオリン バイオリン教室 水・土・日 水・日
18:00〜22:00

14:00〜17:00

〜10:00
器楽練習室
リコーダー リコーダー ミモザ 金(第4) 10:00〜12:00 ミュージック
ルーム
▲ページトップへ


内容 サークル(教室)名 活動日時
(変更の場合あり)
主な
活動施設
絵手紙 一華(いちげ)の会 金(第3) 13:00〜16:30 アトリエ
笑みの会 火(第1) 13:00〜16:30
ふみの会 火(第4) 9:00〜12:00 工芸室
陶 芸 陶鈴の会 金(月4回) 9:00〜12:00 工芸室
峠の会 土(月2回)※隔週 9:00〜12:00
筍(しゅん)の会 土(月2回)※不定期 13:00〜17:00
ひだり馬の会 木(月3回)※不定期 13:00〜17:00
織部(おりーぶ)の会 金(月3回) 13:00〜17:00
▲ページトップへ


内容 サークル(教室)名 活動日時
(変更の場合あり)
主な
活動施設
中国語 ソフィア中国語 日(第2・4) 10:00〜12:00 視聴覚室
英会話 英会話同好会 土(第1) 9:50〜12:00
イングリッシュクラブ 水(第1・3) 9:30〜12:00
旅行に役立つ英会話 金(第1・3) 10:00〜12:00 視聴覚室
アトリエ
文芸 ソフィア文芸サロン 水(第1・3) 10:00〜11:30 研修室3
▲ページトップへ


内容 サークル(教室)名 活動日時
(変更の場合あり)
主な
活動施設
茶 道 茶道サークルTheThe 木(第1・3) 18:00〜21:00 茶華道室
火曜会 火(第1・4) 13:00〜16:00
9:00〜12:00
火曜茶道会 火(第1・3) 9:00〜12:00
新舞踊 若菜流 恵秀会 土(第1・2・3) 13:00〜17:00 和 室
着 付 着付サークル 火(第2) 9:00〜12:00
▲ページトップへ


内容 サークル(教室)名 活動日時
(変更の場合あり)
主な
活動施設
手編み 手編み生涯サークル 金(第1・3) 13:00〜16:30 和室
ビーズ ビーズ耀き 木(第4)
※2ヶ月に1回
9:00〜12:00 視聴覚室
パッチワーク パッチワークひまわり 火(第4) 13:00〜17:00
▲ページトップへ


内容 サークル(教室)名 活動日時
(変更の場合あり)
主な
活動施設
習字 まゆみ会 水(第2・4) 10:00〜12:00 研修室3
書 道 竹林書道教室 土(第1・2・4) 14:00〜17:00 視聴覚室
アトリエ
峰友書道サークル 土(第1・2・3) 13:30〜16:00 視聴覚室
筆ペン 筆ペン同好会 水(第2・4) 13:00〜15:00 研修室1
▲ページトップへ


内容 サークル(教室)名 活動日時
(変更の場合あり)
主な
活動施設
ストレッチ
エクササイズ
フレッシュ体操 水・金(月3〜5) 9:45〜11:45 リハーサル室
エアロ
ヨガ・ピラティス
キッズダンス
BEATSTREX 深井 金(第1・2・3・4) 【KIDS】
18:10〜19:00
【大人】
19:30〜21:30
リハーサル室
ヨガ・ピラティス 〜ANDAL〜 土(第2・4) 13:15〜16:45 茶華道室
よさこい
鳴子踊り
きらら輝楽(きらく) 火(月2回不定期) 10:00〜12:00 ギャラリー
リハーサル室
体操 3B体操サークル 金(第1・3) 10:00〜11:30 和室
▲ページトップへ


内容 サークル(教室)名 活動日時
(変更の場合あり)
主な
活動施設
絵 画 彩の会 土(第1・3) 9:30〜11:30 アトリエ
四季の会 水(第1・3) 9:00〜12:00
パステル画サークル 火(第2・4) 9:30〜12:00
萌黄(もえぎ)会
絵画サークル
日(第4) 13:00〜16:30
エッチング イマジン 木(第1・3) 13:00〜17:00
▲ページトップへ


内容 サークル(教室)名 活動日時
(変更の場合あり)
主な
活動施設
料 理 秋桜(コスモス)クラブ 金(第4) 9:00〜12:00 クッキング
ルーム
シュクレークラブ 木(第4) 9:30〜12:00
ミントクラブ 土(第3) 9:00〜12:00
▲ページトップへ


内容 サークル(教室)名 活動日時
(変更の場合あり)
主な
活動施設
フラワー
アレンジメント
花サークル
ミルフルール
金(第3) 10:30〜12:00 和室
ぽんぽんでーじー 木(第1) 10:00〜12:00 視聴覚室
花時間 木(第3) 19:00〜
▲ページトップへ